Konzerte und Festivals nach Jahr

Aufzählung der Konzerte und Festivals, die ich im Laufe der Jahre besucht habe. Ich liste nur Bands und Konzerte auf, die ich tatsächlich auf der Bühne wahrgenommen und nicht aus diversen Gründen (Langeweile bis Ohrenpein, Schwätzchen abseits der Bühne, Durst, Hunger, Übelkeit, Sex) größtenteils ignoriert oder gänzlich ausgelassen habe.

1992

Add To Nothing

Großkrotzenburg, JUZ

Devastate, Subjected

Großkrotzenburg, JUZ

Death, Tiamat, Loudblast

Frankfurt, Batschkapp, 01.03.1992

Super Rock Festival 1992

Iron Maiden, Black Sabbath, Slayer, Helloween, W.A.S.P., Testament

Mannheim, Maimarktgelände, 14.08.1992

Blind Guardian, Iced Earth

Frankfurt, Batschkapp, 15.09.1992

Subjected, Disbelief, Suitcase Axxe, Desolate

Großkrotzenburg, JUZ, 06.12.1992

Rock Hard X-Mas Festival 1992

Prong, Corrosion of Conformity, Mordred, Waltari, Skrew

Frankfurt, Music Hall, 22.12.1992

1993

Add To Nothing

Hanau, Schweinehalle

Boltthrower, Grave, Vader

Hanau, Schweinehalle, 03.1993

Cannibal Corpse, Hypocrisy, Desultory

Hanau, Schweinehalle, 05.1993

Devastate, Lightmare

Großkrotzenburg, JUZ

Rage Against The Machine, Tool

Offenbach, Stadthalle, 06.09.1993

Stretta, Subjected

Großkrotzenburg, JUZ

1994

Add To Nothing

Großkrotzenburg, Bürgerhaus

Megalomaniax, Der Bassist Ist Ein Arschloch

Hanau, Schweinehalle, 25.02.1994

Therapy?, The Doughboys

Frankfurt, Batschkapp, 22.03.1994

The Organization, NoNoYesNo, Skrew

Hanau, Schweinehalle, 08.06.1994

1995

Dream Theater, Fates Warning

Offenbach, Stadthalle, 10.02.1995

Machine Head, Meshuggah, Mary Beats Jane

Neu-Isenburg, Hugenottenhalle, 22.04.1995

Dynamo Open Air 1995

Paradise Lost, Type O Negative, Machine Head, Fear Factory, Grip Inc., Dog Eat Dog, Life Of Agony, Biohazard, Tiamat, Trouble, Nevermore, Nailbomb, Mary Beats Jane, Madball, My Dying Bride, Downset, Dubwar, Warrior Soul, Hate Squad, Skyclad, Schweisser, Motorpsycho, Sun, No Fun At All, Shihad, Overdose, Brotherhood Foundation

Einhoven, NL, Flugplatz, 02.-04.06.1995

Cashma Hoody, Humanimal Bunch

Groß-Welzheim

Strange Noise Festival 1995

Such A Surge, Rinderwahnsinn, Humungous Fungus, Humanimal Bunch, Sun, Mr. Ed Jumps The Gun, Das Auge Gottes

Dietzenbach, Umsonst & Draussen, 28.07.1995

Seconds Out

Großkrotzenburg, Bürgerhaus

1996

Dynamo Open Air 1996

Venom, Savatage, Neurosis, Sacred Reich, The Gathering, The Exploited, Voivod, Gorefest, Galactic Cowboys, Pitchshifter, Skrew, Stuck Mojo, CIV, Anathema, Pro-Pain, Channel Zero, GurD, Ryker's, Frozen Sun, Slapshot

Einhoven, NL, Flugplatz, 24.-26.05.1996

Psychotic Waltz

Offenbach, Hafenbahn, 05.10.1996

Rinderwahnsinn, Decrepit

Hainburg

Type 0 Negative, Moonspell, Tura Satana

Offenbach, Stadthalle, 17.12.1996

The Bates, Add To Nothing

Hanau Schweinehalle

1997

Rheinkultur Festival 1997

Tito & Tarantula, Bloodhound Gang, Gluecifer, Pitchshifter, Keilerkopf

Bonn, Rheinauen

Strange Noise Festival 1997

Fettes Brot, Die Sterne, Motorpsycho, Keilerkopf

Dietzenbach, Umsonst & Draussen

Psychotic Waltz

Offenbach, Hafenbahn, 20.06.1997

Rockbitch

Offenbach, MTW

Seconds Out

Großkrotzenburg, Turnhalle

1998

NoMeansNo

Frankfurt, Exzess, 31.10.1998

1999

Temple Of The Absurd, Pro-Pain, Madball, Die Allergie

Hanau, Schweinehalle, 21.02.1999

2001

Seconds Out

Mühlheim, Schanz, 19.05.2001

Knorkator, Weissglut, Schock

Hell's Angels Festival, Rodgau

2002

High Mud Leader (Knorkator Lesereise)

Hanau, Audion

Thaibnakkel

Frankfurt, Sinkkasten, 20.04.2002

Max Raabe und das Palastorchester

Rheingau Musik Festival, Schloss Johannisberg, 06.07.2002

2003

Metallica, Corrosion Of Conformity

Frankfurt, Festhalle

2007

Nine Inch Nails, Ladytron

Frankfurt-Höchst, Jahrhunderthalle, 04.04.2007

Trouble, Rise To Addiction

Aschaffenburg, Colos-Saal, 01.06.2007

Tool

Frankfurt-Höchst, Jahrhunderthalle, 28.08.2007

Subway To Sally, Coppelius

Neu-Isenburg, Hugenottenhalle, 07.11.2007

Amorphis, Swallow The Sun, Insomnium

Aschaffenburg, Colos-Saal, 22.11.2007

ASP

Bochum, Matrix

Subway To Sally, Deep Trip

Gießen, Hessenhalle, 22.12.2007

2008

Trouble, SAHG, Gorilla Monsoon

Frankfurt, Nachtleben, 16.04.2008

Amphi Festival 2008

And One, Project Pitchfork, Oomph!, Das Ich, Suicide Commando, Covenant, Coppelius, Eisbrecher, Zeromancer, Welle:Erdball, Letzte Instanz, L'Ame Immortelle, Haujobb

Köln, Tanzbrunnen, 19.07.-20.07.2008

Oomph!, Mina Harker, All Ends

Aschaffenburg, Colos-Saal, 28.11.2008

2009

Combichrist, Aesthetic Perfection, Auto Auto

Frankfurt, Batschkapp, 18.03.2009

Zeromancer, Scream Silence

Frankfurt, Nachtleben, 02.04.2009

In Extremo, Larkin

Hanau, Amphitheater, 14.08.2009

Odd Crew, Fjaell, Gum

Frankfurt, Die Halle, 30.10.2009

Six Six Four, BIB

Frankfurt, Die Halle, 21.11.2009

2010

Mastodon, Totimoshi

Frankfurt, Batschkapp, 10.02.2010

Paradise Lost, Samael

Frankfurt, Batschkapp, 21.02.2010

Stonewall Noise Orchestra, SoleilNoir

Frankfurt, Nachtleben, 22.02.2010

Jingo De Lunch

Frankfurt, Nachtleben, 02.03.2010

Warrior Soul, Avatar

Frankfurt, Nachtleben, 28.03.2010

In Strict Confidence, Diorama, X-Divide

Frankfurt, Batschkapp, 02.04.2010

Dritte Wahl, The Suicide Kings

Frankfurt, Nachtleben, 14.04.2010

Cancer Bats, The Ghost Of A Thousand

Frankfurt, Nachtleben, 26.04.2010

Terminal Choice, Rabia Sorda, Battle Scream

Frankfurt, Nachtleben, 30.04.2010

Suicidal Angels, Enforcer, Steelwing, Cauldron

Frankfurt, Nachtleben, 03.05.2010

The Creepshow, The Sewer Rats

Frankfurt, Nachtleben, 23.05.2010

Disbelief, Discreation

Frankfurt, Nachtleben, 29.05.2010

Cynic, Synchronic

Frankfurt, Nachtleben, 07.06.2010

The Ocean, Radare

Frankfurt, Nachtleben, 16.06.2010

Stuck Mojo, Burden

Frankfurt, Nachtleben, 30.06.2010

Amphi Festival 2010

And One, VNV Nation, ASP, Combichrist, Skinny Puppy, Rabia Sorda, Welle:Erdball, Mono Inc., Funker Vogt, Solitary Experiments, End of Green, Leaves' Eyes, Faderhead, Blutengel, Coppelius, Ext!ze

Köln, Tanzbrunnen, 24.-25.07.2010

Monster Magnet, My Sleeping Karma

Frankfurt, Batschkapp, 18.08.2010

Annihilator, Sworn Amongst

Frankfurt, Batschkapp, 13.10.2010

Hackneyed, Undertow

Frankfurt, Nachtleben, 03.11.2010

Karma To Burn, Wight

Frankfurt, Nachtleben, 10.11.2010

And One, F.O.D., Shadow Minds

Frankfurt, Batschkapp, 13.11.2010

End Of Green, Undertow

Aschaffenburg, Colos-Saal, 19.11.2010

Exilia, Yiek

Frankfurt, Nachtleben, 25.11.2010

The Creepshow, Buster Shuffle

Frankfurt, Nachtleben, 30.11.2010

Thrashfest 2010

Kreator, Exodus, Death Angel, Suicidal Angels

Gießen, Hessenhalle, 17.12.2010

2011

Funker Vogt

Frankfurt, Nachtleben, 24.02.2011

Deadlock, All Its Grace

Frankfurt, Nachtleben, 28.02.2011

Overkill, Destruction, Heathen, After All

Frankfurt, Batschkapp, 07.03.2011

Combichrist, Mortiis

Frankfurt, Batschkapp, 10.03.2011

Kyuss Lives!, Waxy, Burden

Neu-Isenburg, Hugenottenhalle, 24.03.2011

Zombina and the Skeletones

Frankfurt, Nachtleben, 25.03.2011

Grave Digger, Orden Ogan, Sister Sin

Frankfurt, Batschkapp, 27.03.2011

Audrey Horne, Malrun, Burden

Aschaffenburg, Colos-Saal, 12.04.2011

Phillip Boa & The Voodooclub

Frankfurt, Batschkapp, 14.04.2011

King's X, Klone

Aschaffenburg, Colos-Saal, 15.04.2011

Voivod, Grimskunk

Frankfurt, Nachtleben, 18.04.2011

Covenant, Decoded Feedback, Patenbrigade: Wolff

Frankfurt, Batschkapp, 22.04.2011

Waltari, Lord Bishop Rocks

Frankfurt, Nachtleben, 26.04.2011

Die Kassierer

Saarbrücken, Garage, 29.04.2011

Hexentanz Open Air 2011

Paradise Lost, Subway to Sally, Umbra et Imago, Agonoize, Das Ich, Megaherz, Stahlmann, Cultus Ferox, Omnia, Eluveitie, Ignis Fatuu, Feuerschwanz (leider)

Borstalsee, 30.04.-01.05.2011

Harmful, Peoples Temper

Frankfurt, Nachtleben, 10.05.2011

The Intersphere, Dioramic, Caesars Rome

Frankfurt, Nachtleben, 19.05.2011

Sons Of Seasons, MaYan

Frankfurt, Nachtleben, 25.05.2011

Secrets Of The Moon, Vreid, Kampfar

Frankfurt, Nachtleben, 02.06.2011

Vicious Rumors, Sapiency

Frankfurt, Nachtleben, 05.06.2011

Mastodon, Burden

Aschaffenburg, Colos-Saal, 06.07.2011

Anathema, KinKobra

Aschaffenburg, Colos-Saal, 07.07.2011

Anvil

Aschaffenburg, Colos-Saal, 09.07.2011

Death Angel, Accuser

Aschaffenburg, Colos-Saal, 10.07.2011

Circle II Circle, Sun Never Sets, The Kordz

Frankfurt, Sinkkasten, 27.07.2011

Eisenwahn Open Air 2011

Sepultura, Benediction, The Crown, Torture Squad, Cripper, Kraanium, Trinity Site, Amagortis, The Sickening

Obersinn, 29.-30.07.2011

Neurosis, UfoMammut

Stuttgart, LKA Longhorn, 30.07.2011

Pyometra, BöseDeath, ClitSplit

Frankfurt, Elfer, 05.08.2011

Summer Breeze Open Air 2011

Boltthrower, Arch Enemy, Amorphis, Suicidal Tendencies, Hell, Hatebreed, In Extremo, The Haunted, Destruction, Sodom, Marduk, Witchery, Hail Of Bullets, Vicious Rumors, Enslaved, Kalmah, Vreid, Melechesh, Helrunar, Vomitory, The Ocean, Grand Magus, Smoke Blow, Sylosis, Scar Symmetry, Obscura, Cripper, Criminal, Caliban, Motorjesus, Sonic Syndicate, 9mm Assi Rock 'n' Roll, Swashbuckle, Farmer Boys, Deadlock, Benighted, Nervecell,

Abtsgmünd, 17.-20.08.2011

Neuborn Open Air Festival 2011

Sodom, Grave Digger, Grand Magus, Motorjesus, Naeara, Ross The Boss, Psychopunch, Torture Squad, Suicidal Angels, Burden Of Grief, Burden, The Bulletmonks, Kamikaze Kings

NOAF, Wörrstadt, 26.-27.08.2011

Swordbrothers Festival 2011

Vicious Rumors, OZ, Exxplorer, Vanderbuyst, Killers, Centinela

Andernach, JUZ, 10.09.2011

Firewind, Wolf

Aschaffenburg, Colos-Saal, 19.09.2011

Abwärts

Frankfurt, Nachtleben, 06.10.2011

Ghost Brigade, A Storm Of Light, Intronaut

Wiesbaden, Schlachthof, 17.10.2011

Pain, Engel

Aschaffenburg, Colos-Saal, 19.10.2011

Subway To Sally, Nachtgeschrei

Neu-Isenburg, Hugenottenhalle, 21.10.2011

KMFDM

Rüsselsheim, Das Rind, 25.10.2011

Knorkator

Aschaffenburg, Colos-Saal, 18.11.2011

Hatefest/Thrashfest Classics 2011

Sepultura, Kataklysm, Triptykon, Exodus, Destruction, Heathen, Marduk, Mortal Sin, Milking the Goatmachine

Gießen, Hessenhalle, 03.12.2011

HateSphere, Purify

Frankfurt, Nachtleben, 13.12.2011

2012

Grand Magus, Bullet, Steelwing, Skull Fist, Vanderbuyst

Darmstadt, Steinbruch-Theater, 10.01.2012

Metal Assault Festival 2012

Sanctuary, Heir Apparent, Satan, RAM, The Sanity Days, Pagan Altar, Sinister Realm, Tyranex, Dark Forest

Würzburg, Posthalle, 14.01.2012

Mastodon, Red Fang

Frankfurt, Batschkapp, 29.01.2012

Megaherz, Hämatom

Aschaffenburg, Colos-Saal, 10.02.2012

Fates Warning

Aschaffenburg, Colos-Saal, 11.03.2012

Protest The Hero, Long Distance Calling, Uneven Structure, Blood Command

Aschaffenburg, Colos-Saal, 30.03.2012

Rage, Tyr, Communic

Aschaffenburg, Colos-Saal, 30.03.2012

Tanzwut, Stahlmann

Frankfurt, Nachtleben, 06.04.2012

Icon of Coil, X-Divide

Frankfurt, Nachtleben, 10.04.2012

UfoMammut

Frankfurt, Nachtleben, 27.04.2012

Kissin' Dynamite

Frankfurt, Nachtleben, 10.05.2012

Paradise Lost, Swallow The Sun

Frankfurt, Batschkapp, 11.05.2012

Metalfest Open Air 2012

Megadeth, Blind Guardian, Kreator, In Extremo, Fear Factory, Kyuss Lives!, Behemoth, Edguy, Hypocrisy, Grand Magus, Legion Of the Damned, Moonspell, Dark Tranquillity, Death Angel, Brainstorm, Triptykon, Vader, Swallow The Sun, Lake Of Tears, Skull Fist, Ensiferum, Huntress, Lonewolf, Purify, Sapiency

Loreley, Amphitheater, 07.-09.06.2012

Blackfield Festival 2012

VNV Nation, Combichrist, In Extremo, Agonoize, Grendel, Hocico, Funker Vogt, Megaherz, Dreadful Shadows, Oomph!, End Of Green, Welle:Erdball, Pakt, She Wants Revenge

Gelsenkirchen, Amphitheater, 23.-24.06.2012

Rock in Schroth 2012

Paul Di'Anno & The Phantoms of the Opera, Odium, Mercury Falling, Manetory

Hasselroth-Gondsroth, 30.06.2012

Taunus Metal Festival 2012

Witchburner, Metal Witch, Black Abyss, Bleeding Red, Eliminator, Dragonsfire, Godslave, Iron Kobra, Kingdom of Salvation, Lonewolf, Rampart, Bizarred, Elvenpath

Oberursel, Rushmore Park, 06.-07.07.2012

Eisenwahn Open Air 2012

Triptykon, Entombed, Rage, Kataklysm, Grand Magus, Keep Of Kalessin, Fleshgod Apocalypse, Decapitated, Warbringer, Suidakra, Demonical, Devastator, BöseDeath

Obersinn, 27.-28.07.2012

Summer Breeze Open Air 2012

Asphyx, Behemoth, Sick Of It All, Tankard, Rage, Six Feet Under, Immortal, Terror, Ghost Brigade, Jasta vs. Windstein, Napalm Death, Paradise Lost, Crowbar, Audrey Horne, Krisiun, Iced Earth, Morgoth, Desaster, Incantation, Die Apokalyptischen Reiter, Toxic Holocaust, Municipal Waste, Mono Inc., Tanzwut, Oomph!, Eisregen, Mystic Prophecy, Die Kassierer, Peter Pan Speedrock, Subway To Sally, Vallenfyre, Every Time I Die

Abtsgmünd, 15.-18.08.2012

Neuborn Open Air Festival 2012

Destruction, Crematory, Caliban, Terror, Vicious Rumors, Evile, Deadlock, Mystic Prophecy, Vanden Plas, Engel, Path of Golconda, Forsaken, The Sunpilots

NOAF, Wörrstadt, 24.-25.08.2012

ASP, Persephone

Hanau, Amphitheater, 01.09.2012

Metal Psychoz Open Air 2012

Lay Down Rotten, Discreation, Burden, Bloodwork, Curse of Society, Damnation Defaced, Bodybag, Funeral Fire

Rodgau, Zur Kreuzung, 08.09.2012

Covenant, Solar Fake

Frankfurt, Batschkapp, 27.09.2012

Hell Inside Festival 2012

Asphyx, Arch Enemy, Marduk, Immolation, Onslaught, Dying Fetus, Job For A Cowboy, Revocation, Evocation, Cripper, Zombie Inc., Izegrim, Wild Zombie Blast Guide, Fallen Saints

Würzburg, Posthalle, 05.-06.10.2012

Tankard, Odium

Frankfurt, Batschkapp, 13.10.2012

Nachtblut, Darkest Horizon

Frankfurt, Nachtleben, 25.10.2012

SixSixFour

Unterliederbach, Musikkeller, 10.11.2012

Dritte Wahl

Frankfurt, Nachtleben, 14.11.2012

Minetallica, Motörious

Unterliederbach, Musikkeller, 17.11.2012

Warrior Soul, AC Angry

Frankfurt, Nachtleben, 19.11.2012

The Intersphere, Frames

Frankfurt, Nachtleben, 03.12.2012

Solar Fake

Frankfurt, Nachtleben, 08.12.2012

VNV Nation, Grendel, Skyla Vertex

Langen, Stadthalle, 28.12.2012

2013

Long Distance Calling

Aschaffenburg, Colos-Saal, 15.02.2013

Maintallica

Frankfurt, Nachtleben, 09.03.2013

Harmful, Instrument

Frankfurt, Nachtleben, 24.03.2013

Vreid, Solefald, In Vain

Frankfurt, Nachtleben, 08.04.2013

Mustasch, Eat The Gun

Frankfurt, Nachtleben, 17.04.2013

Keep It True Festival 2013

Warlord, Possessed, Liege Lord, Angel Witch, Steel Prophet, High Spirits, Medival Steel, Midnight, Legend, Holocaust, Attic, Quartz, October 31, Toranaga, Evil Invaders, Air Raid

Lauda-Königshofen, 19.-20.04.2013

Hexentanz Open Air 2013

New Model Army, Eisbrecher, Sonata Arctica, Die Apokalyptischen Reiter, Mono Inc., Stahlmann, Unzucht, Diary Of Dreams, Lords of the Lost, The 69 Eyes, Metsatöll, Varg, Soon

Losheim, 27.-28.04.2013

Orchid, Free Fall, Troubled Horse

Darmstadt, Steinbruch-Theater, 01.05.2013

Rock auf der Burg 2013

Darkest Horizon, Anniesokay, Break The Stalemate, Rock Divine, Stealing The Bride

Königstein, Burg Königstein, 04.05.2013

Orange Goblin, Skullboogey

Frankfurt, Zoom, 04.06.2013

Taunus Metal Festival 2013

Hobbs Angel Of Death, Attic, Fatal Embrace, Warhammer, Nocturnal, Rezet, Traitor, Emerald, Warrant, Impalers, Tyranex, Death Fist, Insulter

Oberursel, Burgwiesenhalle, 05.-06.06.2013

Iron Maiden, Voodoo Six

Frankfurt, Festhalle, 11.06.2013

Metalfest Open Air 2013

Slayer, Accept, Down, Testament, Doro, Subway To Sally, Saxon, Soulfly, Children of Bodom, Iced Earth, Paradise Lost, Six Feet Under, Hypocrisy, Kvelertak, Krisiun, Witchcraft, Kadavar, Threshold, Suicidal Angels, Essence, Turisas, Equilibrium, Wintersun

Loreley, Amphitheater, 20.-22.06.2013

Amphi Festival 2013

VNV Nation, Fields of the Nephilim, Agonoize, Suicide Commando, Grendel, Funker Vogt, Icon of Coil, Wesselsky, Umbra et Imago, Phillip Boa & The Voodooclub, Alien Sex Fiend, Oomph!, Solitary Experiments, Diary Of Dreams, Stahlmann, Tyske Ludder

Köln, Tanzbrunnen, 20.-21.07.2013

Eisenwahn Festival 2013

Iced Earth, Overkill, Annihilator, Tankard, Ektomorf, Debauchery, Dew-Scented, Fleshgod Apocalypse, Aborted, A.O.K., HateSphere, Gama Bomb, Final Breath, Hatred, Shattered, Darkest Horizon, Naglfar, Illdisposed, Benighted, Soul Demise, Excrementory Grindfuckers

Obersinn, 25.-27.07.2013

Alice Cooper, Neonfly

Hanau, Amphitheater, 30.07.2013

Rock in Schroth 2013

Squealer, Odium, Lightmare, Fierce, Purify, Trinity Site, Iron Virgin, Freakwave, Skinjob, 50.000ft, Admiral Camilla, Stagewar

Hasselroth-Gondsroth, 16.-17.08.2013

Neuborn Open Air Festival 2013

Moonspell, Dark Tranquillity, Tankard, Crucified Barbara, Sinbreed, Alpha Tiger, Izegrim, Ahab, Slamdown, Texas in July (leider)

NOAF, Wörrstadt, 23.-24.08.2013

Pretty Maids, Pink Cream 69

Aschaffenburg, Colos-Saal, 10.09.2013

Hell 'n' Hang 2013

Holy Moses, Sapiency, DieVersity, Stagewar, An Ocean Between Us

Hanau-Steinheim, 14.09.2013

Masterplan, Mystic Prophecy, Jaded Heart

Aschaffenburg, Colos-Saal, 09.10.2013

Odium, Fueled, Contrast

Rodenbach, Rodenbachhalle, 11.10.2013

Orange Sector, Armageddon Dildos, Roboto Rejekto

Frankfurt, Elfer, 02.11.2013

Dritte Wahl

Frankfurt, Nachtleben, 07.11.2013

Amorphis, Starkill

Frankfurt, Batschkapp, 09.11.2013

Metal Hammer Paradise 2013

Helloween, Saxon, In Extremo, Sodom, Behemoth, Paradise Lost, Tiamat, Anvil, Grave Digger, Unleashed, Grand Magus, Dark Age, Samael, Orchid, The Answer, Belphegor, Sabaton, Dragonforce

Weissenhäuser Strand, 15.-16.11.2013

Mammoth Mammoth, The Quill

Frankfurt, Nachtleben, 20.11.2013

Funker Vogt, Cephalgy

Frankfurt, Nachtleben, 24.11.2013

Black Sabbath, Uncle Acid & The Deadbeats

Frankfurt, Festhalle, 04.12.2013

Death Angel, Dew-Scented, Admirion

Aschaffenburg, Colos-Saal, 15.12.2013

2014

Long Distance Calling

Frankfurt, Batschkapp, 05.01.2014

Rabia Sorda

Frankfurt, Nachtleben, 23.01.2014

70000 Tons Of Metal 2014

Overkill, Death Angel, Carcass, Obituary, Fear Factory, Death To All (DTA), Satyricon, Vicious Rumors, Massacre, Raven, Twilight Of The Gods, Cynic, Symphony X, Dark Tranquillity, Soilwork, Novembers Doom, Keep Of Kalessin, Poltergeist, Bonfire, Victory, Cripper, Swallow The Sun, The Church Of Pungent Stench, Izegrim, The Haunted, Swashbuckle

Miami, USA - Costa Maya, Mexiko, 27.-31.01.2014

The Durtbags

Key West (USA), Durty Harry's, 05.02.2014

Axel Rudi Pell, Rebellious Spirit

Langen, Stadthalle, 18.02.2014

Dark Age, The New Black

Aschaffenburg, Colos-Saal, 21.02.2014

Motorjesus, Eat the Gun, Gloomball

Frankfurt, Nachtleben, 05.03.2014

Iron Virgin

Unterliederbach, Musikkeller, 08.03.2014

Harmful, Peoples Temper

Frankfurt, Zoom, 16.03.2014

Rage, Odium, Manetory

Rodenbach, Rodenbachhalle, 22.03.2014

Grand Magus, Audrey Horne, Zodiac, Vintage Caravan

Frankfurt, Batschkapp, 27.03.2014

Amorphis, Hamferd

Aschaffenburg, Colos-Saal, 30.03.2014

Uncle Acid & The Deadbeats, Black Moth

Frankfurt, Nachtleben, 03.04.2014

Taunus Metal Festival 2014

Abandoned, Jutta Weinhold Band, Steelpreacher, Masters Of Disguise, Manzer, Tulsadoom, Steelclad, Stallion, Dragonsfire, Eliminator, Iron Thor, Deathstorm, Omission, Messenger

Oberursel, Burgwiesenhalle, 11.-12.04.2014

Keep It True Festival 2014

Metal Church, Flotsam & Jetsam, Jag Panzer, Hexx, Sinner, Warrior, Toxik, Lethal, Persian Risk, Deceased, Atlantean Kodex, Battleaxe, Iron Curtain, Karion, Ranger, Deep Machine, Night Demon

Lauda-Königshofen, 25.-26.04.2014

H.E.A.T., Supercharger

Frankfurt, Zoom, 07.05.2014

Boiling Blood, Tumor, Incordia

Frankfurt, Elfer, 17.05.2014

Blood Ceremony

Frankfurt, Nachtleben, 26.05.2014

Rock Hard Festival 2014

Testament, Carcass, Triptykon, Obituary, Tesla, Sacred Reich, Annihilator, Pretty Maids, Monster Magnet, Die Apokalyptischen Reiter, Solstafir, Blues Pills, Iron Savior, Insomnium, Screamer, Dead Lord, Roxxcalibur, Orphaned Land

Gelsenkirchen, Amphitheater, 06.-08.06.2014

Obituary, Odium

Frankfurt, Zoom, 15.06.2014

Metalfest Open Air Festival 2014

Kreator, In Extremo, Monster Magnet, Black Label Society, Death To All (DTA), Phil Anselmo & The Illegals, Tankard, Kataklysm, Grand Magus, Grave Digger, Brainstorm, Steel Panther, Blues Pills, Scorpion Child, M.O.D., Steelwing, Sabaton, Powerwolf, Wizard, Gorguts, Battle Beast, Bloodbound, Shredhammer, Hassliebe

Loreley, Amphitheater, 19.06.-21.06.2014

Six Feet Under, Sapiency

Frankfurt, Das Bett, 16.08.2014

Neuborn Open Air Festival 2014

Triptykon, Doro, Mustasch, Biohazard, Dead Lord, Iron Saviour, Onslaught, More Than A Thousand, Nitrogods, Evergreen Terrace

NOAF, Wörrstadt, 29.-30.08.2014

Rock in Schroth 2014

Axxis, Odium, Wizard, Dimeless, Contradiction, Lord Volture, Crusher, Protz, Lilith Laying Down, Soon, All Will Know

Hasselroth-Gondsroth, 06.-07.09.2014

Iron Virgin

Steinheim, Zehntscheune, 20.09.2014

Destruction, Lost Society, Evil Invaders

Aschaffenburg, Colos-Saal, 30.09.2014

Zodiac, Visdom

Frankfurt, Das Bett, 04.10.2014

Bullet, Striker, Stallion

Frankfurt, Nachtleben, 05.10.2014

Manilla Road Festival 2014

Manilla Road, Bullet, Attic, Striker, Stallion, Tempest, Blizzen

Dittigheim, Sporthalle, 11.10.2014

Ira Tenax, Thornbridge, Ballerband

Hanau, Jukuz, 01.11.2014

Dying Fetus, Goatwhore, Malevolence

Frankfurt, Elfer, 10.11.2014

Overkill, Prong, Enforcer, Darkology

Aschaffenburg, Colos-Saal, 11.11.2014

Hammer Of Doom 2014

Saint Vitus, Trouble, Kadavar, Jess and the Ancient Ones, Orange Goblin, The Ruins of Beverast, Avatarium, Mount Salem, Epitaph, Reino Ermitano, Wolvespirit

Würzburg, Posthalle, 14.-15.11.2014

Grave Digger, Heavatar, Nitrogods, Wolfen

Frankfurt, Batschkapp, 20.11.2014

Morbid Angel, Deserted Fear

Aschaffenburg, Colos-Saal, 26.11.2014

John Garcia, Steak, Komatsu

Frankfurt, Zoom, 09.12.2014

Paul Di'Anno, Odium

Frankfurt, Zoom, 17.12.2014

2015

Unzucht, Death Valley High

Frankfurt, Nachtleben, 15.01.2015

70000 Tons Of Metal 2015

Blind Guardian, Venom, Amorphis, Arch Enemy, Annihilator, Whiplash, Heathen, Soulfly, Trouble, Pretty Maids, Helstar, Threshold, Corrosion Of Conformity, Anvil, Refuge, Cannibal Corpse, Destruction, Tank, Grave Digger, Primal Fear, Behemoth, Lake Of Tears, Michael Schenker's Temple Of Rock, Jeff Water's All Star Jam, 1349, God Dethroned, Melechesh, Suborned

Miami, USA - Ochos Rios, Jamaika, 22.-26.01.2015

Black Label Society, Black Tusk, Crobot

Frankfurt, Batschkapp, 24.02.2015

Frankfurt Deathfest 2015

Lay Down Rotten, Epicardiectomy, Carnal Decay, Extinctionist, Necrosphere, Stillbirth

Frankfurt, Haus Sindlingen, 06.03.2015

Siena Root, Kamchatka, Stoned Jesus, Sons of Morpheus

Frankfurt, Das Bett, 14.03.2015

Pothead

Aschaffenburg, Colos-Saal, 21.03.2015

Komatsu, Cliffsight

Frankfurt, Elfer, 27.03.2015

Taunus Metal Festival 2015

Desaster, Dust Bolt, Hellish Crossfire, Macbeth, Nocturnal Witch, Blood Atonement, Bulldozing Bastard, Messerschmitt, Secutor, Toxik Shokk, Wifebeater, Metal Law, Metall, Elvenpath, Thrashit, Blackevil, The Claymore, Deathstorm, Gengis Khan

Oberursel, Burgwiesenhalle, 10.-11.04.2015

Tito & Tarantula

Frankfurt, Batschkapp, 14.04.2015

Keep It True Festival 2015

Riot V, Exciter, Titan Force, Uli Jon Roth, M-Pire of Evil, Shok Paris, Leatherwolf, Ashbury, Mausoleum Gate, Killer, Mindless Sinner, Heathen's Rage, Artizan, Jutta Weinhold Band, Iron Thor, Cobra, The Unholy

Lauda-Königshofen, 24.-25.04.2015

Turbowolf

Frankfurt, Nachtleben, 01.05.2015

Rock Hard Festival 2015

Venom, Kreator, Overkill, Pentagram, Doro, Black Star Riders, Michael Schenker's Temple of Rock, Flotsam & Jetsam, God Dethroned, Voivod, Sanctuary, Refuge, Channel Zero, Sinner, Spiders, Deserted Fear, Motorjesus, Avatarium, Kataklysm, Architects of Chaoz, Air Raid, Space Chaser

Amphitheater Gelsenkirchen, 22.-24.05.2015

Dritte Wahl

Frankfurt, Nachtleben, 28.05.2015

Tankard, Abandoned

Frankfurt, Batschkapp, 29.05.2015

Flotsam & Jetsam, Bliksem

Frankfurt, Elfer, 03.06.2015

Orchid, Damage

Frankfurt, Das Bett, 08.06.2015

Bang Your Head 2015

Accept, Kreator, Queensryche, Dream Theater, W.A.S.P., Flotsam & Jetsam, Pretty Maids, Arch Enemy, Primordial, Destruction, Asphyx, Y & T, Refuge, Primal Fear, Death Angel, Grand Magus, H.E.A.T., Hardcore Superstar, Enforcer, Exciter, Tank, Onslaught, Morgana Lefay, Jag Panzer, Anvil, Tygers of Pan Tang, Omen, Loudness, Randy Rhoads Tribute, Sabaton, Sonata Arctica

Messegelände Balingen, 16.-18.07.2015

Mammoth Mammoth, Bushfire

Frankfurt, Das Bett, 25.07.2015

Toxic Holocaust, Blizzen, Derelyction

Frankfurt, Elfer, 28.07.2015

Neuborn Open Air Festival 2015

Napalm Death, Candlemass, Primal Fear, Threshold, Accuser, '77, Zodiac, Ektomorf, Hamferd, Majesty, Rogue Result, We Butter The Bread With Butter

NOAF, Wörrstadt, 22.-29.08.2015

Arch Enemy, Morgoth, Drone, Nailed To Obscurity

Frankfurt, Batschkapp, 02.09.2015

Metallergrillen 2015

Sodom, Evil Invaders, Mystic Prophecy, Diablo Blvd, The Vintage Caravan, Stallion, Debauchery, Godslave, The New Roses, Bodyfarm, Messenger, Orcus Patera

Rockenhausen, Katzenbach, 04.-05.09.2015

Komatsu, Precipitation

Hanau, Bürgerfest, 06.09.2015

Storm Crusher Festival 2015

Sodom, Evil Invaders, Grand Magus, Twilight of the Gods, Tank, Portrait, Ranger, Metal Inquisitor, Audrey Horne, Artillery, Attic, Assassin, Accuser, Aroganz, Dead Lord, Dynamite, Macbeth, Postmortem, Witchburner, Final Breath, Facebreaker, Erazor, The Scams, Supercharger, Speedtrap, Space Chaser, Hellish Crossfire, Mosher's Night

Wiesau, Reithalle, 17.-19.09.2015

Harder Than Steel Festival 2015

Jag Panzer, Metal Inquisitor, Jex Toth, Scanner, Iron Angel, Iron Kobra, Ironsword, Lunar Shadow

Dittigheim, Sporthalle, 26.09.2015

Wedge, Travelin Jack, Odd Couple

Frankfurt, Das Bett, 03.10.2015

Waltari

Frankfurt, Das Bett, 05.10.2015

Wucan, The Machine, My Expansive Awareness

Frankfurt, Das Bett, 10.10.2015

Scream Silence, Luzid

Frankfurt, Nachtleben, 18.10.2015

Metakilla, Odium, Protz

Hasselroth, Friedrich-Hofacker-Halle, 24.10.2015

Uncle Acid & The Deadbeats, Spiders

Frankfurt, Zoom, 25.10.2015

Annihilator, Harlott, Archer

Aschaffenburg, Colos-Saal, 29.10.2015

Ira Tenax, Undiluted, Sindustry

Frankfurt, Elfer, 13.11.2015

Hammer Of Doom 2015

My Dying Bride, Pentagram, Candlemass, Sorcerer, Path Of Samsara, The Order Of Israfel, 40 Watt Sun, Black Oath, Caronte, Doomshine, Cross Vault, Lord Vigo

Würzburg, Posthalle, 20.-21.11.2015

'77, Dead Lord

Frankfurt, Nachtleben, 28.11.2015

Area Disaster

Frankfurt, Spritzehaus, 28.11.2015

Kadavar, Horisont, The Shrine, Satan's Satyrs

Frankfurt, Batschkapp, 30.11.2015

Armored Saint, Diablo Blvd

Aschaffenburg, Colos-Saal, 02.12.2015

Bullet, Masters of Disguise, Damage

Frankfurt, Das Bett, 04.12.2015

Finsterforst, Dread Sovereign, Bifröst, Anomalie

Frankfurt, Das Bett, 28.12.2015

2016

Metal Assault 2016

Liege Lord, Venom Inc., Ram, Evil Invaders, Grim Reaper, Ambush, Hypnos, Blizzen

Würzburg, Posthalle, 30.01.2016

Alpha Tiger, Blizzen, Lunar Shadow

Frankfurt, Nachtleben, 24.02.2016

Under The Black Moon Festival 2016

The Skull, Lucifer, Vintage Caravan, Truckfighters, All Them Witches, Black Moon Risin', Mars Red Sky, Stoned Jesus, The Cromptons

München, Backstage, 12.03.2016

Exodus, Lost Society

Aschaffenburg, Colos-Saal, 30.03.2016

Taunus Metal Festival 2016

Ketzer, Iron Angel, Evil Invaders, Paragon, Metal Witch, Lord Vigo, Steelpreacher, Atomwinter, Hürlement, Warrant, Burstin' Out, Nightbreed, Insulter, Delirium Tremens, Insanity Alert, Bitchhammer

Oberursel, Burgwiesenhalle, 08.-09.04.2016

Amorphis, Textures, Poem

Frankfurt, Batschkapp, 12.04.2016

Death To All (DTA), Bodyfarm

Aschaffenburg, Colos-Saal, 18.04.2016

Blood Ceremony, Beastmaker

Frankfurt, Nachtleben, 25.04.2016

Keep It True Festival 2016

Fates Warning, Heir Apparent, Praying Mantis, The Rods, Razor, Kenn Nardi, Ross The Boss, Tokyo Blade, Rock Goddess, Artch, SKI, SDI, Savage Master, Dexter Ward, Iron Cross, Mythra

Lauda-Königshofen, 29.-30.04.2016

Mustasch, Exilia

Frankfurt, Das Bett, 07.05.2016

Rock Hard Festival 2016

Blind Guardian, Turbonegro, Sodom, Metal Church, Destruction, Riot, Cannibal Corpse, Moonspell, Kadavar, Grand Magus, Satan, Tankard, The Exploited, Black Trip, Tribulation, Sorcerer, Nightingale, Orden Ogan, Discreation, Accuser

Amphitheater Gelsenkirchen, 13.-15.05.2016

M.I.S.E. Open Air 2016

Evil Invaders, Steelpreacher, Blizzen, Dragonsfire, Masters of Disguise, Crossplane, Wolves Den, Face Down Hero, Odium, Pripjat, Secutor, Purify, Toledo Steel, Kamikaze Kings, Dimeless, Alltheniko, Corrosive, Eraserhead, Centrate

Büßfeld, 27.-28.05.2016

Ira Tenax, Undiluted, Raw Ensemble

Hanau, KUZ, 04.06.2016

Bang Your Head Open Air 2016

Twisted Sister, Slayer, Iced Earth, Dirkschneider, Testament, Uriah Heep, Metal Church, Sacred Reich, Overkill, Annihilator, Tankard, Satan, Sodom, Rage, Candlemass, Threshold, Crematory, Grave Digger, The Dead Daisies, Girlschool, Debauchery vs. Bloodgod, Unleashed, Manilla Road, Leatherwolf, Impellitteri, Dragonforce, Stallion, Battle Beast, Pro-Pain, Nitrogods, Great White, Warpath, Tyketto, Delain

Balingen, 13.-16.07.2016

Neuborn Open Air Festival 2016

Dirkschneider, Soulfly, Arch Enemy, Agnostic Front, Brainstorm, Vektor, The Vintage Caravan, Gingerpig, Mantar, Visdom, Iron Bastards

NOAF, Wörrstadt, 26.-27.08.2016

Stormcrusher Festival 2016

Diamond Head, Asphyx, Manilla Road, RAM, Ambush, Atlantean Kodex, Exumer, Iron Angel, Iron Thor, Pripjat, Masters of Disguise, 77, Deadheads, Antipeewee, Stallion, Root, Iron Kobra, Lord Vigo, Darkness, Stormwarrior, Spellbound, Deathronation, Division Speed, Rising Storm

Wurz, 16.-18.09.2016

Harder Than Steel Festival 2016

Ross The Boss, Tokyo Blade, Steelover, Sacred Steel, Dark Forest, Frenzy, Seven Sisters

Dittigheim, 01.10.2016

Odium, Legal Hate, Pentarium

Hanau, KUZ, 04.06.2016

Kampfar, Vreid

Frankfurt, Nachtleben, 21.10.2016

Cripper, Izegrim

Frankfurt, Nachtleben, 27.10.2016

Area Disaster

Frankfurt, Spritzehaus, 28.10.2016

Amon Amarth, Testament, Grand Magus

Offenbach, Stadthalle, 17.11.2016

Hammer Of Doom 2016

Primordial, The Skull, Samael, Lord Vicar, Cauchemar, Universe 217, Dark Millennium, Iron Void, Apostle Of Solitude, Antimatter

Würzburg, Posthalle, 18.-19.11.2016

2017

Metal Forge Festival 2017

Mercury Falling, Stagewar, Sindustry, The Tex Avery Syndrome

Frankfurt, Das Bett, 04.02.2017

Metal Assault Festival 2017

Nasty Savage, Helstar, Artillery, Witchfynde, Ostrogoth, Antichrist, Vulture, Vultures Vengeance, Blackslash

Würzburg, Posthalle, 18.02.2017

Mercury Falling, Ivory Tower, Sindustry

Hanau, KUZ, 25.02.2017

Fullmetal Osthessen 2017

Screamer, Masters of Disguise, Wretch, SplitHeaven, InnerWish, Metal Avenger

Niederjossa, DGH, 04.03.2017

Taunus Metal Festival 2017

Cage, Iron Curtain, Vulture, Dark Millennium, Secutor, Contradiction, Traitor, Warhammer, Warlust, Outrage, Spellbound, Iron Kobra, Guilty As Charged, Thrashfire, Blackslash, Stormwarrior, Hell Patröl

Oberursel, Burgwiesenhalle, 07.-08.04.2017

Keep It True 2017

Cirith Ungol, Manilla Road, Demolition Hammer, Fifth Angel, Omen, Ashbury, Q5, Atrophy, Medieval Steel, Night Demon, Atlantean Kodes, Leather Leone, Visigoth, Traitors Gate, Devil in Disguise, Wytch Hazel, Satan's Hallow, Majesty

Lauda-Königshofen, 28.-29.04.2017

Mammoth Mammoth, Riff Fist

Frankfurt, Nachtleben, 08.05.2017

Rock Hard Festival 2017

Dirkschneider, Candlemass, D.A.D., Exodus, Fates Warning, Ross The Boss, Opeth, Behemoth, Blues Pills, Asphyx, The Dead Daisies, Skyclad, Mantar, Ketzer, Demon, Night Demon, Monument, The Night Flight Orchestra, Blood Ceremony, Secrets Of The Moon, Robert Pehrsson's Humbucker

Gelsenkirchen, Amphitheater, 02.-04.06.2017

M.I.S.E. Open Air 2017

Darkest Horizon, Sic Zone, Milking The Goatmachine, Profet, Nuclear, Stormwarrior, Nitrogods, Godslave, Warrant, Black Abyss, Bastardo, Crossplane, Contradiction, Demonbreed, Elvenpath, Final Fortune, Insurrection, Triddana, Taste Of Doom, Torturebitch, Torment Of Souls, Lewd Preacher, PlasmaJet, Night Laser

Büßfeld, 15.-17.06.2017

Psychotic Waltz, Bleeding

Frankfurt, Das Bett, 19.06.2017

Bang Your Head Open Air 2017

Saxon, Satyricon, Venom, Rose Tattoo, Kataklysm, Magnum, Michael Schenker, Sanctuary, Slaughter, Krokus, Death Angel, Dead Lord, Diamond Head, Demon, Denner/Shermann, Disbelief, Dokken, Entombed, Evil Invaders, Riot V, Vicious Rumors, Paragon, Raven, (Steve Grimmett's) Grim Reaper, Toxik, Angelus Apatrida, Axxis, Angel Dust, Bullet, Bloodbound, Lee Aaron, The Unity, Orden Ogan, Vince Neil

Balingen, 12.-15.07.2017

Disbelief, Betrayal

Aschaffenburg, Colos-Saal, 29.07.2017

Rock in Schroth 2017

Architects of Chaos, Perzonal War, Rebellion, Odium, Protz, Rock Divine, Metall, Firstborn Unicorn, Spy Row

Hasselroth-Gondsroth, 18.-19.08.2017

Dead Lord, Night

Frankfurt, Das Bett, 02.09.2017

Storm Crusher Festival 2017

Exciter, Toxik, Satan, Tygers of Pan Tang, Oliver Dawson Saxon, High Spirits, Sacred Steel, Mindless Sinner, Törr, Wucan, Argus, Iron Curtain, Sulphur Aeon, Graveyard, Delirium Tremens, Vulture, Fatal Embrace, Malokarpatan, Warpath, Lizzies, Septagon, Darkfall, Grand Massive

Wurz, 14.-16.09.2017

Harder Than Steel Festival 2017

Sword, Praying Mantis, Whiplash, Mega Colossus, Them

Dittigheim, 30.09.2017

Grand Magus, Evil Invaders, Elm Street

Aschaffenburg, Colos-Saal, 07.11.2017

Hammer Of Doom 2017

Cirith Ungol, Count Raven, Lucifer's Friend, Warning, Time Lord, The Doomsday Kingdom, Witchwood, Naevus, Procession, Below, The Vision Bleak

Würzburg, Posthalle, 17.-18.11.2017

2018

RAM, Portrait, Trial

Frankfurt, Nachtleben, 14.02.2017

Metal Assault Festival 2018

Titan Force, Air Raid, Picture, Visigoth, At War, Crystal Viper, Emerald, Mystik

Würzburg, Posthalle, 17.02.2018

Fullmetal Osthessen 2018

Shadowkeep, Visigoth, Accuser, Abandoned, Existance, Delirious, Crown of Glory, Dark Zodiak, Diviner, RA

Niederjossa, DGH, 02.-03.03.2018

Taunus Metal Festival 2018

Rebellion, Witchburner, Wizard, Stallion, Space Chaser, Steel Shock, Stagewar, Thrashit, Tumourboy, Fatal Embrace, Assassin, Abandoned, Angelcrypt, Nekkromaniac, Night Viper, Elvenpath, Hateful Agony

Oberursel, Burgwiesenhalle, 06.-07.04.2018

Keep It True Festival 2018

Demon, Flotsam & Jetsam, Exhorder, Raven, Heavy Load, Hittman, Grim Reaper, Siren, Saracen, Blaspheme, Winterhawk, Blind Illusion, Taist of Iron, Gatekeeper, Alien Force, Cerebus

Lauda-Königshofen, 27.-28.04.2018

Rock Hard Festival 2018

Overkill, Saxon, Sodom, Tiamat, Armored Saint, Axel Rudi Pell, Diamond Head, Dool, Backyard Babies, Coroner, Cirith Ungol, Uli Jon Roth, Night Demon, Leatherwolf, Marduk, Memoriam, Attic, Traitor, Thundermother, Dawn of Disease, The New Roses, Nocturnal Rites

Gelsenkirchen, Amphitheater, 18.-20.05.2018

M.I.S.E. Open Air 2018

Master, Macbeth, Mob Rules, Desaster, Debauchery, Speed Queen, Stallion, Warrant, Wolfen, Crisix, Crystal Viper, Pripjat, Traitor, Eradicator, Bloodspot, Martyr, Odium, Incertain, Red Stone Chapel, Area Disaster, Skinned Alive, Dying Gorgeous Lies, Black Mood, Black Messiah

Büßfeld, 31.05.-02.06.2018

Der Detze Rockt 2018

Dead Lord, Night, Hällas, Dealer, Tytan, Amulet, Witchtower, Old Mother Hell, Incarceration

Daun, 16.06.2018

Bang Your Head Open Air 2018

Pretty Maids, Primordial, Doro, Overkill, Exodus, Europe, Annihilator, Amorphis, Abbath, Accept, Alpha Tiger, Alestorm, Visigoth, Refuge, Loudness, Hexx, God Dethroned, Jag Panzer, Night Demon, Coreleoni, Debauchery, Tygers of Pan Tang, Crashdiet, Girlschool, Cloven Hoof, Mob Rules, Monument, Mystic Prophecy, Skeletonwitch, Burning Witches, Eclipse

Balingen, 12.-14.07.2017

Iced Earth, Last Jeton

Aschaffenburg, Colos-Saal, 22.07.2018

Municipal Waste, Antipeewee, Purify

Wiesbaden, Schlachhof, 10.08.2018

Rockfield Open Air 2018

Embrace Decay, Orcus Patera, Thunderstorm, Handkäs-Ede und die Bretzelmänner

Mainz, Reduit, 19.08.2017

Neuborn Open Air Festival 2018

Samael, Sick Of It All, Kadavar, Audrey Horne, Metal Inquisitor, Deserted Fear, The Black Dahlia Murder, DevilDriver, Warbringer, Orden Ogan, Street Dogs, Counterparts, All Its Grace

NOAF, Wörrstadt, 24.-25.08.2018

Prong, Dew-Scented

Wiesbaden, Schlachhof, 30.08.2018

Die Krupps, Frontline Assembly

Frankfurt, Batschkapp, 05.09.2018

Ironhammer Festival

Sex Geppard, Night Demon, Stallion, Screamer, Midnight Rider, Wildrider, Wolfen, Iron Jaws

KUZ Andernach, 08.09.2018

Harder Than Steel Festival

Ashbury, Omen, Oliver Dawson Saxon, Cauldron, Chevalier, Midnight Force, Turbokill

Sporthalle Dittigheim, 22.09.2018

E-Force, Flaming Wreckage, Fuel 'n' Stuff, Stagewar

JUZ Alt-Anspach, 03.10.2018

Onslaught, Accuser, Burden of Grief

Fulda, Alte Piesel, 05.10.2018

Threshold, Maxxwell

Aschaffenburg, Colos-Saal, 12.10.2018

Godslave, Eradicator, Stagewar

Flörsheim, Moshpit, 13.10.2018

The Skull, Castle

Frankfurt, Das Bett, 15.10.2018

Ross The Boss, Bullet, Portrait

Aschaffenburg, Colos-Saal, 30.10.2018

Hammer Of Doom Festival

Coven, While Heaven Wept, Eric Clayton, Stillborn, Hällas, Apostle of Solitude, Dawn of Winter, Pale Divine, Batushka, The Wizards, Old Mother Hell, Smoulder,

Posthalle Würzburg, 16.-17.11.2018

Beast of Beer

Dust Bolt, Ancestor, Bastardizer, Killing Fields, Evil Singing Pandas

Thong Lor Art Space Bangkok, 10.12.2018

2019

Orschel rockt

She's Got Balls, Purple Rising, Up The Irons

Burgwiesenhalle Oberursel, 19.01.2019

Monster Magnet, Puppy

Frankfurt, Batschkapp, 03.02.2019

Odium, Legal Hate, All Will Know

Rodgau, Open World, 09.02.2019

Metal Assault Festival 2019

Fifth Angel, Operation Mindcrime, Saracen, Eclipse, Universe, Trance, Seven Sisters, Domine, Pulver

Posthalle Würzburg, 16.02.2019

German Swordbrothers Festival 2019

Sacral Rage, Steel Shock, Gatekeeper, Seven Sisters, Vultures Vengeance, Headless Beast, Morbid Jester

Kultopia Hagen, 09.03.2019

Fullmetal Osthessen 2019

Poltergeist, Piranha, Ritual, Godslave, Burden of Grief, Stormzone, Stormhunter, Alltheniko, Angelic Forces, Thorium, Dragonsfire, Wagnis, ChaosPath, Kill Authority

Niederjossa, DGH, 15.-16.03.2019

Overkill, Destruction, Flotsam & Jetsam, Chaosphere

Frankfurt, Batschkapp, 17.03.2019

Wretch, Conspiria

JUZ Alt-Anspach, 28.03.2019

Rock the River

Dead Lord, Midnight Rider, 667

Koblenz, MS Rheingold, 30.03.2019

Wallop, Scene X Dream

Offenbach, Turnhalle Bieber, 06.04.2019

Taunus Metal Festival 2019

Vortex, Lonewolf, Darkness, Dragonsfire, Antipeewee, Root, Riverroth, Moontowers, Hellripper, Insanity Alert, Insulter, Satan's Fall, Furies, Emerald, Airborn, Prediction, Paxtilence, Crusher

Oberursel, Burgwiesenhalle, 12.-13.04.2019

Keep It True Festival 2019

Mark Shelton Tribute, Aria, Agent Steel, Anthem, Sortilege, Satan, Sacred Rite, Sabire, Solstice, Vicious Rumors, Culprit, Cities, Juggernaut, Midnight, Texas Metal Legion, Traveler, Witherfall, Sacred Rite, Idle Hands

Lauda-Königshofen, 26.-27.04.2019

Blizzard of Ozz, Judas Priester

Offenbach, Turnhalle Bieber, 04.05.2019

Idle Hands, Lord Vigo

Mannheim, 7er Club, 18.05.2019

Rock Hard Festival 2019

Anthrax, Gamma Ray, Watain, Possessed, Cannibal Corpse, Lizzy Borden, Skid Row, Tygers of Pan Tang, Magnum, Fifth Angel, Heir Apparent, Symphony X, Carnivore A.D., Chapel of Disease, Visigoth, Vulture, The Vintage Caravan, The Idiots, The Spirit, Long Distance Calling, Zodiac, Tyler Leads

Gelsenkirchen, Amphitheater, 07.-09.06.2019

Der Detze Rockt 2018

Satan, Horisont, Antichrist, Ambush, Iron Angel, Indian Nightmare, Mindless Sinner, Vulture, Hellish Crossfire, Moontowers, Speed Queen, Bütcher, Booze Control, Fabulous Desaster, Goatking

Daun, 14.-15.06.2019

M.I.S.E. Open Air 2019

Tankard, Exumer, Holy Moses, Darkness, Parasite Inc, Izegrim, Critical Mess, Ketzer, Steelpreacher, Split Heaven, Screamer, Secutor, Air Raid, Contradiction, Blizzen, Gun Barrel, The Prophecy 23, Dragonsfire, Oppressor, Obscurity, Dark Zodiak, Milking The Goatmachine, All Will Know

Büßfeld, 20.-22.06.2019

Erlensee Rockt 2019

Völkerball, Iron Maidnem, The New Roses, April Art

Erlensee, 06.07.2019

Bang Your Head Open Air 2019

Michael Schenker Fest, Skid Row, Soulfly, Venom Inc., Ross The Boss, Cirith Ungol, Candlemass, Metal Church, Armored Saint, Flotsam & Jetsam, Exhorder, Mantar, Brainstorm, Krokus, Dark Tranquillity, The Night Flight Orchestra, Einherjer, Enforcer, Screamer, Sorcerer, Tribulation, Picture, RAM, Keep of Kalessin, Traitor, Audrey Horne, Dream Evil

Balingen, 11.-13.07.2019

Metal Church, Armored Saint

Aschaffenburg, Colos-Saal, 16.07.2018

Chaostraum Open Air 2019

Dark Zodiak, Darkest Horizon, Orcus Patera, Braincasket, Tulegur

Runzhausen, 20.07.2019

Tribulation, Ketzer, Fallen Tyrant

Mannheim, Connexion Center, 21.07.2018